бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21806
Добавлен:  28.09.2015 17:22

Наш дом подлежит сносу. В однокомнатной квартире по договору соцнайма проживают 5 человек. На каких условиях будет переселение?

В Москве сносят пятиэтажный дом, в однокомнатной квартире (социальный найм) проживает 5 чел (многодетная семья)очередники на улучшение жил.условий. На каких условиях будет переселение?

Ответ юриста
Добавлено 25.11.2015 15:57:26

Здравствуйте!

Вам, в соответствии с Жилищным кодексом РФ предоставят равноценное жилье. Это связано с тем, что цель переселения - компенсация существующего жилья, а не улучшение жилищных условий.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

Тем не менее, в крайне редких случаях, преодолев несколько судебных инстанций удается добиться применения п. 5 ст. 57 Жилищного кодекса РФ (Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

):

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как подать исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением? есть ответ
Готовлю исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии...

Я хочу прописать отца в муниципальной квартире. есть ответ
Я хочу прописать отца в муниципальной квартире и что надо сделать?

У меня многодетная семья. Я могу получить деньги или квартиру? есть ответ
У меня многодетная семья. Я могу получить деньги или квартиру?

Как обменяться квартирами, которые находятся в разных городах?
У матери есть квартира в г.Железнодорожный. Она в ней не прописана. У дочери - квартира в Москве...

При прописке по новому адресу, не выписали со старого адреса. есть ответ
Дочь прописалась по новому адресу в Москве в районе Ясенево. Это было 18 июня. Одновременно написала заявление...

Можно ли приватизировать квартиру если из троих проживающих двое не согласны? есть ответ
Можно ли приватизировать квартиру, если из троих проживающих в квартире двое не согласны на приватизацию...

Обязан ли отец выписываться из квартиры, свою половину которой продал дочери? есть ответ
Продав свою половину квартиры, обязан ли человек выписаться с этой площади, Половина квартиры продана родной дочери...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация