бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по вопросам наследства

Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 37057
Добавлен:  05.06.2016 07:08

Как оформить на себя квартиру брата после его смерти и сколько это будет стоить?

У меня умер брат. Я единственный наследник. Имеется и завещание. Как оформить на себя квартиру брата и сколько это будет стоить?

Ответ юриста
Добавлено 05.06.2016 09:34:29

Здравствуйте!

Согласно ч. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0, 3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0, 6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей...

Согласно абз. 1 ч. 5 ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти...

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Я насе\ледник второй очереди, мне отказывают во вступлении в наследство. есть ответ
Мне отказывают во вступления в наследстве в течение 6 месяцев? Я являюсь наследником 2-й очереди.

Может ли мать претендовать на наследство, если отец оставил завещание в пользу детей? есть ответ
Отец после смерти написал завещание мне и брату. Мать же сейчас говорит, что хочет некую долю от завещания...

Может ли сожительница претендовать на наследство? есть ответ
Мой бывший муж сожительствовал последние пять лет с женщиной в незарегистрированных отношениях, прописки...

Жена, собственник комнаты, умерла. В комнате прописан муж. Претендует ли кто-то из родственников на собственность? есть ответ
Жена, собственник комнаты, умерла. В комнате прописан муж. Претендует ли кто-то из родственников на собственность...

Могу ли я рассчитывать на бабушкин дом, если она завещала его уже моему брату? есть ответ
Могу ли я рассчитывать на бабушкин дом, если она завещала его уже моему брату?

Могу ли я претендовать на большую часть наследства мамы, если я проживала с ней, а сестра нет? есть ответ
После смерти мамы сестра претендует на долю в квартире. Квартира была оформлена на маму, я проживала с ней...

Могу ли претендовать на наследство внуки, не упомянутые в завещании? есть ответ
Моя родная тётя завещала мне свою квартиру после своей смерти, из близких родственников имеет трёх внуков...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы


Полезные статьи по теме

Вступление в наследство несовершеннолетних детей

Маленькие дети, как правило, не в состоянии полностью ...

Как вступить в наследство по завещанию?

Завещание является официальным документом, выражающим ...

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Восстановление пропущенного срока для принятия ...

Стоит ли отказываться от наследства?

В жизни случаются ситуации, когда по причине тех ...

Должны ли наследники выплачивать долги наследодателя?

Нередко случается, что после смерти человека ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация