бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 38859
Добавлен:  23.06.2016 18:32

Смогу ли я с ребенком после развода уехать в другой город?

Собираемся с мужем разводиться, в браке год, есть ребёнок, которому исполнится год в сентябре, живём в Москве, я хочу уехать сейчас вместе с ребёнком к себе в город, муж может препятствовать? Какие мои права в данном вопросе?

Ответ юриста
Добавлено 23.06.2016 18:48:35

Здравствуйте!

При разводе суд должен будет определить, с кем из родителей останется ребенок. Вероятнее всего, что ребенок останется с Вами, после этого Вы сможете уехать в свой город, но при этом не должны мешать отцу, при его желании, общаться с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли не делить общее имущество сразу при разводе? есть ответ
Если я подам заявление о расторжении брака в суд, могу написать, что раздел имущества будет осуществляться после расторжения...

Могу ли я вместо алиментного соглашения дать расписку с обязательством о ежемесячной материальной помощи? есть ответ
Могу ли я вместо алиментного соглашения дать расписку с обязательством о ежемесячной материальной помощи?

Могу ли я, спустя год после развода, подать на раздел имущества? есть ответ
У меня такая ситуация, мы с мужем развелись год назад, у нас есть сын 2 года и есть двухкомнатная квартира, купленная в браке...

Возможен ли раздел имущества спустя полгода после развода? есть ответ
Возможен ли раздел имущества спустя полгода после развода?

Как развестись, если один из двоих детей не от мужа, хотя оформлен на него? есть ответ
Я не могу подать правильное заявление на развод. У меня двое детей, один из которых не мужа. Но записан на него...

Муж перестал платить алименты после 18 лет, ребенку 22 года, учится. есть ответ
Взыскание алиментов с мужа, который перестал платить после 18 лет. Ребенку 22 года на бюджетном обучении.

После выплаты задолженности по алиментам отцу на жизнь остается 3 000 рублей. есть ответ
Рабочий получает з/п 12000 р. минус налог 1378 р., его доход 10622 р., платит алименты 25%. Долг по алиментам...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

, , -


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация