бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 39619
Добавлен:  02.07.2016 09:32

Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у ответчика отсутствует постоянная работа?

Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у ответчика отсутствует постоянная работа, работает не официально?

Ответ юриста
Добавлено 03.07.2016 07:54:01

Здравствуйте!

Да, можно.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Что значит злостный нарушитель исходя из ст. 66 Семейного кодекса РФ? есть ответ
Что значит злостный нарушитель исходя из ст. 66 пункт 3 Семейного кодекса РФ?

Бывший муж угрожает подать в суд за то, что я не даю ему видеться с ребенком. есть ответ
Бывший муж угрожает подать в суд, мотивируя тем, что я не даю ему видеться с ребенком.

Обязательно ли делить имущество сразу при разводе, или можно потом? есть ответ
Я хочу сначала развестись без желания супруги через ЗАГС, а уже потом делить имущество. Так можно...

Муж хочет продать или подарить свою квартиру, чтобы я в случае развода не могла проживать в ней до совершеннолетия детей. есть ответ
Муж до свадьбы приобрел квартиру в Москве. Потом женился и прописал в нее 2 детей и меня. Сейчас он хочет ее...

Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты в твердой сумме, если я безработный? есть ответ
С женой в разводе, плачу алименты. Ребенку исполнилось 3 года. Сейчас я безработный, состою в центре занятости...

На какие алименты я могу рассчитывать, если после развода со мной остаются двое детей? есть ответ
При разводе со мной (с матерью) остаются двое несовершеннолетних детей. Каков размер алиментов будет мне положен...

Могу ли я принять участие в суде по разводу, если сам отказался от присутствия в суде? есть ответ
Я на назначенную дату написал отказ от присутствия себя же в суде по разводу. Могу ли я прийти без аннулирования...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

, ,


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация