бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по вопросам наследства

Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 39890
Добавлен:  04.07.2016 16:14

Бывшая жена умерла, что получит наш общий ребенок после ее смерти?

10-летний сын на руках, мама ребенка умерла. Как представлять его интересы? Он прописан на площади бывшей жены и там еще один ребенок совершеннолетний. Мой ребенок что имеет в этом случае? Завещание не огласили (нет 40 дней). Как представлять интересы ребенка? Ребенок - мой родной сын, но с женой был в разводе.

Ответ юриста
Добавлено 04.07.2016 18:02:25

Здравствуйте!

Статус Ваших отношений с бывшей женой не имеет никакого значения.

Если Вы не лишены родительских прав, значит Вы являетесь законным представителем ребенка.

Если Ваш ребенок не получает ничего по завещанию, можно обратиться в суд за обязательной долей в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

 

Ваш ребенок, если нет завещания от умершей матери, наследует в составе наследников первой очереди по закону (это родители, дети и супруг умершей).

Все перечисленные наследники наследуют в равных долях.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли оспорить завещание, составленное в пользу соседей? есть ответ
Моей маме 86 лет. Её сестра 78 лет заболела, ухаживать за ней было некому. Маме тяжело, но она постоянно её навещала...

В каком случае можно опровергнуть право на наследство жены, если муж умер, его родственниками? есть ответ
В каком случае можно опровергнуть право на наследство жены, если муж умер, его родственниками?

Имеет ли приоритет тот наследник, который проживал в наследственной квартире? есть ответ
Имеет ли приоритет тот наследник, который проживал в квартире (платил коммуналку, делал ремонт)...

Вступаю в наследство. Сколько нужно заплатить за оформление документов у нотариуса? есть ответ
Вступаю в наследство. Сколько нужно заплатить за оформление документов у нотариуса?

Я хочу оформить завещание у нотариуса. Должен ли это быть конкретный нотариус по месту жительства? есть ответ
Я хочу оформить завещание у нотариуса. Должен ли это быть конкретный нотариус по месту жительства?

Просрочил срок вступления в наследство. есть ответ
Просрочил срок вступления в наследство. Наследник - единственный сын.

Как защитить пережившего супруга от имущественных претензий наследников? есть ответ
Второй брак, есть наследники с обоих сторон. Как защитить оставшегося в живых другого супруга от имущественных...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

-


Полезные статьи по теме

Вступление в наследство несовершеннолетних детей

Маленькие дети, как правило, не в состоянии полностью ...

Как вступить в наследство по завещанию?

Завещание является официальным документом, выражающим ...

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Восстановление пропущенного срока для принятия ...

Стоит ли отказываться от наследства?

В жизни случаются ситуации, когда по причине тех ...

Должны ли наследники выплачивать долги наследодателя?

Нередко случается, что после смерти человека ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация