бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 39908
Добавлен:  04.07.2016 19:25

Может ли сособственник продать свою долю в квартире без моего разрешения?

Может ли сособственник продать свою долю в квартире без моего разрешения?

Ответ юриста
Добавлено 04.07.2016 19:44:31

Здравствуйте!

Требуется не Ваше разрешение, а предложение Вам, как долевому собственнику, купить долю на тех условиях, на которых будет продаваться доля. Вы имеете преимущественное право приобрести долю, но если Вы им не воспользуетесь, доля будет продана третьему лицу.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я заставить сособственника продать мне его долю, если у него нет другого жилья? есть ответ
Сособственник однокомнатной квартиры, имеющий 1/4 доли прописан и проживает в данной квартире, не покупает мои доли...

Мой брат хочет прописать ребенка к нам. Как ему помешать в этом? есть ответ
Мой брат хочет прописать ребенка к нам. Квартира муниципальная. Как ему помешать в этом? Нас и так 6 человек...

Хочу подарить дочери долю в квартире, но я в ней не прописан. есть ответ
Хочу подарить дочери долю в квартире, но я в ней не прописан, как я могу это сделать?

Может ли собственник 1/2 доли привести жить своих родственников без согласия второго собственника? есть ответ
Может ли собственник 1/2 доли недвижимого имущества привести жить своих родственников без согласия второго...

Моя дочь развелась с мужем. Имеет ли она право на жилплощадь, приобретенную в браке? есть ответ
Моя дочь развелась с мужем. Имеет ли она право на жилплощадь, приобретенную в браке?

Сможем ли мы после покупки квартиры выписать сожителя продавца? есть ответ
Мы хотим купить квартиру, в которой прописаны продавец и ее бывший сожитель. Сожитель потерялся где-то за рубежом...

Как прописать ребенка 13 лет к себе? Есть доверенность от матери, нотариально заверенная. есть ответ
Как прописать ребенка 13 лет к себе? Есть доверенность от матери, нотариально заверенная.


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация