бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40260
Добавлен:  09.07.2016 14:25

Не доставлена предоплаченная кухня.

Заказали кухню почти 2 месяца назад, потребовали полную оплату, оплатила, нет ни кухни, ни денег. Что делать?

Ответ юриста
Добавлено 09.07.2016 14:38:43

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с претензией к исполнителю со ссылкой на ст. 23.1. ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если претензия не будет удовлетворена в 10-дневный срок, обращайтесь в суд. Иски о защите прав потребителей освобождены от госпошлины.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Магазин не поставил предоплаченную мебель в срок. есть ответ
21 мая 2016 года между мной и продавцом мебели "многомебели.рф" был заключен договор о покупке мебели, в котором...

Могу ли я требовать замены некачественного телевизора, купленного в интернет магазине? есть ответ
26 июня 2016 года я купил в интернет магазине в СПб телевизор LG 32LF650V. В течение недели он самопроизвольно отключался раз 5...

Как я могу расторгнуть договор об оказании услуг, и на какие законы ссылаться? есть ответ
Как я могу расторгнуть договор об оказании услуг, и на какие законы ссылаться?

Магазин отказывает в возврате денег или обмене некачественных часов. есть ответ
Как составить претензию магазину? Купил часы, они отстают. Сдавал в магазин по гарантии два раза, проблема не пропала...

Купленную мебель не доставили в срок и говорят, что неустойка договором не предусмотрена. есть ответ
Купила мебель в сети Много мебели, договор доставки до 01.07. Мебель до сих пор не доставлена, по телефону отвечают...

Магазин не возвращает деньги за неисправный телефон. есть ответ
Я приобрела телефон в салоне сотовой связи, придя домой обнаружила неисправность сенсора и в квартире телефон...

Плита проработала 2 недели после гарантийного ремонта. есть ответ
Сдали плиту в гарантийный ремонт. После ремонта плита проработала 2 недели. Что нам в дальнейшем делать?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация